Правительство намерено добросовестно выполнить обязательства, взятые Украиной в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, в том числе об установлении экономически обоснованных цен на газ, что послужит укреплению украинского государства и его экономики, а также повышению социальных стандартов. Об этом глава Кабмина Владимир Гройсман заявил сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть много разных непопулярных решений, которые необходимо принимать, в частности, об экономической обоснованности цен на газ. Я понимаю, что это нужно решать. Сейчас мы над этим работаем, чтобы это сделать публично, открыто и понятно для общества", – сказал он.

Гройсман напомнил, что эти обязательства были взяты Украиной в рамках сотрудничества с МВФ, но в то же время они соответствуют национальным интересам.

"Там, где не доплачена цена на газ, - миллиардные махинации, которые абсолютно не служат украинскому обществу. Там, где недооценен тариф на газ, будьте уверены, что всю разницу, всю маржу забирают по карманам те, кто вокруг этих тем вращается", – подчеркнул премьер.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) готов продолжать сотрудничество с новым составом Кабинета министров Украины.