Кабинет министров Украины 8 августа рассмотрит законопроект, предусматривающий конфискацию имущества экс-Президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко.

"На специальном заседании правительства будет рассматриваться законопроект, который касается неотвратимости наказания за поддержку сепаратизма и терроризма и за коррупционные преступления. Это именно тот законопроект, о котором говорил генпрокурор, который предусматривает возможность заочного уголовного производства относительно тех лиц, которые причастны к финансированию терроризма, лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, в том числи экс-Президента Украины Виктора Януковича. Надеюсь этот закон будет принято в парламенте", - сказал Петренко.

Напомним, в марте 2014 г. ЕС принял санкционный список в отношении экс-чиновников из окружения Януковича из-за подозрений в завладении государственными средствами. В этом списке, в частности, кроме самого Януковича находятся два его сына, а также ближайшее окружение экс-Президента из числа бывших чиновников и бизнесменов. Тринадцать фигурантов этого списка, в том числе экс-премьер Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и приближенный к семье Януковича бизнесмен Сергей Курченко, судятся сейчас в Суде ЕС, требуя разморозить их счета.