К урегулированию ситуации с арестованной в Российской Федерации летчицей Надеждой Савченко может быть привлечено Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Этот вопрос обсуждался в ходе встречи 15 июля министра иностранных дел Украины Павла Климкина с директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Линком, говорится в сообщении персс-службы МИДа Украины.

"Среди других тем разговора были вопросы выполнения мирного плана Президента П. Порошенко и привлечения БДИПЧ ОБСЕ к урегулированию ситуации с незаконно удерживаемой в России гражданкой Украины Надеждой Савченко", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что директор БДИПЧ будет находиться с визитом в Украине до 17 июля.

Надежда Савченко в настоящий момент находится в Воронежском СИЗО. Ее обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Суд продлил ее арест до 30 августа. По данным СКР, Савченко задержали после того, как она незаконно въехала на территорию России без документов под видом беженки.

По данным следствия, летчица 17 июня во время боев под Луганском узнала координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК и передала их своим командирам. В результате минометного обстрела погибли звукооператор Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк.