К системе допороговых электронных закупок присоединились 6 органов государственной власти в Украине. Об этом сегодня во время брифинга по результатам заседания Национального совета реформ сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает корреспондент РБК-Украина.

"К системе электронных закупок присоединились 6 органов власти. В целом у нас сейчас есть 15 органов к системе, мы видим, сейчас готовятся еще 3, а также изучают возможности 4. У нас есть Минстерство образования и науки, Министерство регионального развития и Министрество финансов, которые пока не начали процесс рассмотрения и использования системы допороговых электронных закупок", - заявил Шимкив.

По его словам, руководители ведомств, которые не присоединились к системе электронных закупок, должны отчитываться о причинах проволочек во время следующего заседания совета реформ.

"Одно из решений Национального совета реформ, что на следующее заседание министры должны отчитываться, почему не вводят допороговые электронные закупки в своих министерствах", - заявил Шимкив.

Также он сообщил, что в настоящее время выполнено уже более половины решений, принятых Национальным советом реформ. "У нас в общей сложности 69 решений рациональной ради реформ, которые были приняты. 35 из них выполнено на текущий момент - это более половины. В процессе выполнения 31 решения", - заявил Шимкив.

В АПУ есть ряд вопросов, которые не выполнены по Национальному совету реформ в части Соглашения об ассоциации. Одно агентство и одна служба не подготовили план имплементации. Я надеюсь, что это будет очень быстро выполнено. Далее мы говорим о государственных закупках".

Напомним, на совете реформ предложили введение в действие закона о прокуратуре в 4 этапа.