Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер мог заставлять бывшего советника главы государства по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна к контактам с Россией. Об этом сообщает DW.

В частности, указано, что Флинн сообщал представителям переходной команды действующего главы Белого дома о своих контактах и ??разговоре с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком, о чем говорится в обвинительном заключении по делу Флинна. В ходе этих разговоров, которые состоялись в конце 2016 года, затрагивалась тема санкций против России.

Как сообщается, во время телефонных переговоров с Кисляком Флинн обсуждал американские санкции в отношении РФ, а также российский ответ на них. Флинн якобы просил российскую сторону не обострять ситуацию и равнозначно отвечать на санкции США.

В то же время, как сообщили ряд американских СМИ, Кушнер, зять Трампа, мог заставлять Флинна к контактам с Россией. Из показаний Флинна якобы следует, что он действовал не по своей воле. Возможно, что в дело вовлечены и другие высокопоставленные сотрудники команды Трампа. Не исключено также, что приказ контактировать с россиянами Флинн якобы получил непосредственно от Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что зять президента Соединенных Штатов Америки и его старший советник Джаред Кушнер в начале ноября этого года встречался со спецпрокурором Робертом Мюллером, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году.