Власти Южной Кореи наложили санкции на еще 18 граждан Северной Кореи накануне визита президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, лица, на которые наложены ограничения, прямо связаны с северокорейскими банками, 14 из них базируются в Китае, двое - в Ливии и еще двое - в России.

"Это все люди из финансовых учреждений КНДР, которые уже попали под санкции ООН", - рассказал источник в правительстве, пожелавший остаться анонимным.

Собеседник агентства добавил, что эти люди являются высокопоставленными чиновниками Северной Кореи, которые связаны с ракетной и ядерной программами КНДР и с внешнеэкономической деятельностью.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Южной Кореи заявили, что цель данных мер заставить "не иметь проблемных транзакций с КНДР".

"Мы надеемся, что это внесет свою лепту в блокирование основных источников иностранной валюты для Северной Кореи и предотвратит разработку ею оружия массового уничтожения", - добавили в ведомстве.

В министерстве подтвердили, что новые санкции приурочены к визиту Трампа в Сеул.

Напомним, президент США Дональд Трамп раскритиковал Японию за отказ сбивать ракеты КНДР, траектория полета которых проходила над территорией страны.