Южная Корея решила прекратить работу промышленной зоны Кэсон в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР). Об этом заявил министр по делам национального объединения Хон Йон Пхе, передает Reuters.

Как отмечает Reuters, работа в Кэсон была единственным на сегодняшний день "существенным совместным проектом" двух стран. Кроме того, это было одним из основных источников доходов Северной Кореи.

Решение прекратить работу промышленного парка Сеул принял после того, как КНДР осуществила запуск ракеты со спутником, а также сообщила о проведении ядерного испытания.

По словам Пхе, Южная Корея подозревает, что коллеги из КНДР расходовали средства, выделенные на Кэсон, на развитие своих ядерной и ракетной программ.

В промышленной зоне Кэсон, по данным на август, располагаются 124 южнокорейских предприятия, большинство из которых - фирмы маленькой и средней величины. На них работают 54 тысяч 700 северокорейских работников.

Напомним, Южная Корея выступает за введение против КНДР жестких санкций Советом безопасности ООН в связи с запуском ракеты.