Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал Японию возобновить диалог с КНДР по нормализации отношений. Об этом он заявил в интервью японской газете The Yomiuri Shimbun.

"Я думаю, особенно необходимо возобновить диалог между Северной Кореей и Японией", - отметил он.

По его словам, "если отношения между Северной Кореей и Японией будут нормализованы, это во многом внесло бы вклад в обеспечение мира и безопасности и за пределами Корейского полуострова в Северо-Восточной Азии".

Как сообщил глава Южной Кореи, лидер КНДР Ким Чен Ын  во время недавнего межкорейского саммита выразил готовность начать диалог с Японией.

"Председатель Ким заявил что в любое время готов к диалогу с Японией", – отметил Мун Чжэ Ин.

"Япония может сыграть очень важную роль для мира и процветания на Корейском полуострове. Это касается самых разных сторон, от взаимодействия Республики Кореи с США и Японией для полной денуклеаризации до, например, нормализации японо-северокорейских отношений для предоставления гарантий северокорейскому режиму",- считает президент Южной Кореи.

Он добавил, что сейчас после межкорейского саммита и ожидаемой встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом "начался огромный глобально-исторический перелом на Корейском полуострове.

Напомним, в Министерстве иностранных дел КНДР заявили, что высказывания США о принуждении Северной Кореи (КНДР) к переговорам могут свести мирный процесс на нет.