Южная Корея предлагает КНДР объединить железнодорожные сети двух стран. С таким предложением на саммите в демилитаризованной зоне выступил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, передает ABC News.

Сообщается, что на переговорах Мун Чжэ Ин выразил желание посетить КНДР и ее достопримечательности, в частности, гору Пакту на границе с Китаем. В ответ Ким Чен Ын пожаловался на неудобство возможной поездки, так как транспортная система Севера недостаточно развита. Кроме того, он заявил, что во время зимней Олимпиады в Пхенчхане северокорейская делегация высоко оценила систему скоростных поездов в Южной Корее.   

После этого Мун Чже Ин заявил, что жители Севера смогут воспользоваться поездами Юга после улучшения отношений между странами, а также предложил соединить железнодорожные сети.

Отметим, стороны впервые договорились продолжить строительство Транскорейской железнодорожной магистрали в 2000 году, однако в 2001 году КНДР вышла из договора, хотя Сеул заявлял о практическом завершении строительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Ким Че Ын стал первым лидером КНДР за 65 лет, который прибыл на переговоры в Южную Корею.