Депутат от "Блока Петра Порошенко", глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает, что в деле о возможной неуплате налогов министром финансов Александром Данилюком степень его ответственности должны определить правоохранители. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Формальность или месть: почему появилось уголовное дело против министра финансов".

"Потому было бы хорошо, если бы правоохранительные органы определили и степень его (Данилюка - ред.) участия в разворовывании нашей страны", - отметила она. 

В частности, Южанина в комментарии РБК-Украина заявила о том, что считает министра финансов некомпетентным и "фейковым реформатором".

"Не буду комментировать именно дело Данилюка, потому что для этого есть ряд специальных органов. Для меня этот человек - наименее компетентный в налоговой сфере и фейковый реформатор", - прокомментировала Южанина.

Стоит отметить, что такие заявления Южаниной можно связать с конфликтом, произошедшим между премьер-министром Владимиром Гройсманом и бизнес-крылом команды Порошенко в последний пленарный день 13 июня 2017 года.

Конфликт заключался в провале поправки к изменениям в госбюджет в отношении НДС-облигаций. Этими облигациями предлагалось возмещать бизнесу долги по возврату этого налога. 

По информации РБК-Украина, такая идея исходила от Южаниной и Кононенко. Против этой поправки высказался лично Гройсман по совету министра финансов Данилюка, ведомство которого готовило поправки в бюджет. Без учета пожеланий группы Южаниной и Кононенко. В итоге группа Кононенко саботировала голосование, но нужные голоса в зале Гройсман все же собрал.

Бизнес-крыло окружения президента осталось очень недовольным тем, что Данилюк "не дал им заработать" на облигациях, сказал в комментарии РБК-Украина народный депутат Дмитрий Добродомов.

Напомним, сам Данилюк заявил, что дело против него кем-то лоббируется, а решение суда о проверке его финансового состояния принято с многочисленными нарушениями.

Кроме того, министр сообщил, что не получал уведомление о подозрении от Генеральной прокуратуры.

ГПУ подозревает Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов в период его работы в Администрации президента Украины.