Юристы президента США утверждают, что спецпрокурор по России Роберт Мюллер в рамках расследования незаконно получил доступ к электронной переписке помощников Трампа в период после его избрания и до инаугурации. Об этом говорится в письме адвоката организации Trump for America Кори Лэнгхофера в Палату представителей и Сенат США, сообщает телеканал Fox News.

Согласно изданию, переходная команда Трампа, принимавшая дела у администрации Барака Обамы, пользовалась с ноября 2016 года по январь этого сервисы Администрации общих служб (GSA), правительственного органа, обеспечивающего в том числе коммуникацию государственных ведомств.

Адвокаты Трампа считают, что сотрудники GSA в нарушение закона передали Мюллеру имевшиеся у них материалы помощников президента, включая "десятки тысяч электронных писем".

Лэнгхофер отмечает, несмотря на то, что подобные переходные команды вовлечены в осуществление исполнительных функций, они считаются частными некоммерческими организациями и их переписка конфиденциальна.

Напомним, ранее адвокат Дональда Трампа заявил, что американское представительство Deutsche Bank не получало судебного извещения спецпрокурора США по России Роберта Мюллера в связи с "российским делом".