Мэр Николаева Юрий Гранатуров фактически возглавил город за восемь месяцев до своего избрания на должность в конце мая 2014 года. В начале октября 2013 года, после смерти мэра Владимира Чайки, Гранатуров был избран секретарем городского совета и по должности он стал и.о. городского председателя.

"Это был короткий, но очень трудный период", - сказал, в частности, об этом времени в интервью РБК-Украина Юрий Гранатуров, вспоминая конец 2013 и начало 2014 года.

Сегодня, по словам мэра, в Николаеве спокойно - город готовится к зиме, закупается необходимая снегоуборочная техника, а также развивается муниципальный парк транспорта.

Юрий Гранатуров заверил, что он пойдет на выборы от партии "Наш край", которая, по своей сути, является партией городских голов.

РБК-Украина: Мы наблюдаем обострение ситуации на востоке Украины. Скажите пожалуйста, какова сегодня ситуация в Николаеве?

Юрий Гранатуров: В Николаеве сейчас совершенно спокойно.

Если вернуться в недавнюю историю, то ситуация конечно от сегодняшней очень разнилась. Было очень опасно и очень сложно.

В феврале-марте, апреле и в мае 2014 г. главной задачей было не допустить в городе раскола, противостояния, не допустить никаких антигосударственных настроений и сделать так, чтобы было мирно и спокойно. Сделать это было очень сложно.

Было время, когда я оставался один. Я тогда был не мэром, а врио мэра, не было депутатов, не было председателя облсовета, не было губернатора и мне приходилось самому принимать решения. Это был короткий, но очень трудный период.

Все необходимые решения были приняты. Противостояние удалось не допустить. Фактически у нас не было ни раненых, ни погибших, не было даже тех, кто получил легкие телесные повреждения. Этого нам удалось избежать благодаря совместным усилиям и благодаря высокой гражданской позиции многих граждан.

Затем весь апрель было раскачивания ситуации: главная площадь города гудела и кипела. Были акции с палатками, в которых принимали участие люди сомнительного вида и рода занятий. Они были готовы в любой момент дестабилизировать ситуацию в городе. Однако и этого нам удалось не допустить.

На 9 мая была информация, что какие-то люди в балаклавах сотнями прибывают под Николаев. Нас провоцировали на то, чтобы мы ради безопасности отменили празднование Дня победы.

Я заявил, что мы празднуем День победы. Мы задействовали городскую, районную, областную милицию, общественность, мы отработали специальный план. 19 вооруженных лиц были закрыты в автозак и доставлены в спецучреждение. И мы провели праздник на высоком уровне.

Потом было еще очень много сложных моментов. Матери наших бойцов перекрыли стратегический мост - и здесь нам удалось справиться с ситуацией всем вместе.

Сегодня Николаев - это спокойный город, в котором мирная жизнь. Мы уже демонтировали практически все блокпосты. Мы навели в городе порядок и есть жесткая реакция на любые проявления сепаратизма, дестабилизации обстановки, разжигания межнациональной розни и всего, что может хоть каким-то образом нарушить мирную и спокойную жизнь жителей города.

Николаев - это Украина. Самый большой флаг в Украине был вывешен на мэрии в первые дни после февральских событий 2014 г. и до сих пор он - на главной площади нашего города. Этот флаг длиной 15 м символизирует нашу государственность. Николаев - это Украина и мы за единую страну.

РБК-Украина: Насколько город сегодня готов к ближайшему отопительному сезону? Насколько город обеспечен необходимыми ресурсами и есть ли проблемы с задолженностью за энергоресурсы?

Юрий Гранатуров: Происходит полный комплекс мероприятий, согласно утвержденному графику, идет подготовка к зиме. У нас очень хороший опыт запуска тепла в начале отопительного сезона.

И я уверен, что по техническим причинам срыв отопительного сезона просто невозможен. Теплогенерация в юридических лицах - это ТЭЦ в государственной собственности и облтеплокоммунэнерго, а также отдельные котельные практически полностью готовы к работе.

Сейчас, в отличие от прошлых лет, когда мы могли установить 10-15 тепловых устройств учета, мы в городском бюджете пересмотрели совместно с теплогенерирующими компаниями и предусмотрели 250 устройств учета дополнительно. Это, конечно, еще не полное количество, которое нам необходимо, но, думаю, что по результатам 9 месяцев мы еще 100 устройств учета сможем установить. Итак 300-350 за год, это уже очень реальная цифра.

Поэтому, если не будет каких-либо финансово-экономических форс-мажоров, а проплаты населения на сегодняшний день достигают 100%. Конечно, есть долги с прошлых лет. Однако, в то же время я убежден, что запуск тепла состоится вовремя и в полном объеме.

РБК-Украина: Хватает ли городу денег? Бюджеты получили дополнительные средства в результате финансовой децентрализации.

Юрий Гранатуров: Я не знаю ни одного мэра, который бы сказал, что денег хватает. Конечно, на все не хватает, но благодаря таким успешным мэрам городов, как Владимир Борисович (Гройсман, спикер Верховной Рады, - РБК-Украина) парламент сделал первые шаги по децентрализации местных бюджетов.

И, при условии правильного подхода, Николаев смог дополнительно заработать более 200 млн грн. Это позволило нам отремонтировать десятки километров магистральных дорог.

Мы ввели программу "Николаевский двор", где более 50 дворов будут комплексно сделаны под хороший стандарт комфортного и безопасного проживания, с детскими игровыми площадками, мини-стадионами, инфраструктурой для отдыха.

Кроме того, мы сейчас покупаем очень большое количество устройств теплового учета.

У нас очень большая проблема с общественным транспортом. В нашем парке электротранспорта всего 25 троллейбусов. Нам удалось купить 40 троллейбусов SKODA чешского производства, которые уже были в употреблении, но после капитального ремонта в очень хорошем состоянии. И в нашем парке с октября будет уже 65 троллейбусов.

В троллейбусе, в отличие от маршрутных такси, тариф остается всего 1,5 грн. Для людей это существенная экономия для семейного бюджета.

Мы купили 15 новых трамваев SKODA.

У нас были проблемы со снегоуборочной техникой. Прошлой зимой у нас был аномальный снегопад, техники не хватало. Поэтому мы дополнительно купили 10 новых многофункциональных высокотехнологичных снегоуборочных машин.

Также мы купили мусоровозы, грейдеры - и это все благодаря децентрализации. Поэтому, по моему мнению, направление выбран абсолютно правильный. Я полностью поддерживаю децентрализацию и весь пакет законодательства, и буду этому способствовать.

РБК-Украина: В Украине фактически началась предвыборная компания. Как в Николаеве готовятся к выборам? Будете ли вы участвовать и в выборах мэра города и от какой партии?

Юрий Гранатуров: Николаев немного политизированный. У нас есть несколько политических партий, которые начали предвыборную кампанию еще в начале июля.

Они обклеили большое количество рекламных щитов. Это, прежде всего, "Оппозиционный блок" и партия "Возрождение". Они имеют кандидатов, которые постоянно о себе заявляют.

Что касается меня, то я - аполитичный человек, потому что мэр таким и должен быть. Однако, мне не безразлично, каким будет состав нового городского совета, и какие люди в него войдут.

Нам бы хотелось, чтобы мы в городском совете не подчинялись политическому "вождизму", не занимались глобальными проблемами, внешнеэкономической деятельностью, внешней политикой. Мы хотим заниматься исключительно главным нашим делом - городским хозяйством и обеспечивать устойчивое движение к комфортному и безопасному проживанию каждого николаевца в нашем родном городе.

Поэтому здесь в очень сильном большинстве нам нравится идея новой политической силы "Наш край", которая декларирует полную аполитичность, независимость от любых политических лидеров. Ее еще условно называют партией мэров и депутатов местных советов.

Поэтому в эту политическую силу вошло большинство депутатов нашего городского совета, которые являются очень уважаемыми людьми в городе, и я, как мэр города, для одной общей цели - сделать местный совет такой, чтобы она занималась исключительно проблемами города, устойчивого развития Николаева, а не занималась политиканством, как это было, когда началась пропорциональная избирательная система.

Я иду на выборы мэра, это принятое мной решение. Я чувствую очень серьезную поддержку жителей Николаева. Во время встреч с ними, которые я, как мэр имею в учебных заведениях, других учреждениях, или во дворах, когда мы воплощаем программу "Николаевский двор", чувствую их поддержку.

Эту поддержку подтверждает и социология. Поэтому наша команда приняла решение идти на выборы и не оставлять город на растерзание политиканам и шарлатанам.