Глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что к концу его каденции на должности к Европейскому союзу не присоединятся новые государства. Об этом передает молдавское информагентство Point.md.

"В начале моего мандата я сказал, что до 2019 года не будет никаких других новых стран, которые захотят присоединиться к ЕС. Я в это верю со всей искренностью, потому что среди кандидатов на вступление в ЕС нет ни одного, который бы отвечал всем критериям", - заявил Юнкер.

На вопрос журналистов, что он думает о существовании единой европейской армии, Юнкер ответил, что выступает против милитаризации Европейского союза.

Напомним, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини ранее заявила, что после выхода Великобритании из состава Европейского союза, ЕС будет расширяться за счет Балканских стран.

"Я убеждена, что Евросоюз в будущем не останется в составе 27 стран, потому что у нас будут новые государства - члены. Я думаю, что это будут страны Балкан, с которыми мы ведем переговоры о вступлении. Многие называют этот процесс "расширением", но я предпочитаю говорить о воссоединении Европы", - заявила Могерини.