Глава Европейской комиссии Жан Клод Юнкер призвал Евросоюз к "новому альянсу" с Африкой, который создаст миллионы рабочих мест и включит соглашение о свободной торговле. Об этом Юнкер сказал сегодня в ходе выступления на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает AFP.

Как сообщается, такое предложение связано с тем, что европейские страны изо всех сил пытаются найти единое решение, чтобы замедлить поток африканских мигрантов, пересекающих Средиземное море, и направляются, в основном, в Испанию и Италию, в поисках лучшей жизни.

"Мы должны перенести многие торговые соглашения между Африкой и Европейским союзом в соглашение о свободной торговле между континентом и континентом", - сказал Юнкер.

При этом, он отметил, что новое экономическое партнерство между двумя континентами "создаст до 10 миллионов рабочих мест в Африке только в ближайшие пять лет".

Он также добавил, что отношения ЕС с Африкой уже нельзя рассматривать "с единственной точки зрения помощи для развития".

"Африка не нуждается в благотворительности, ей нужно сбалансированное партнерство, и Европе необходимо такое партнерство", - добавил он.

Напомним, в своем выступлении перед Европарламентом Юнкер также заявил, что Евросоюз сохранит контакты с Великобританией в сфере торговли и безопасности после Brexit. 

Отметим, также сообщалось, что Юнкер и президент США Дональд Трамп договорились о снижении торгового напряжения и взаимном постепенном снятии пошлин.