Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла резолюцию по ситуации в Автономной Республике Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Джемилев подчеркнул, что с учетом того, что 12 голосов "за" было достаточно, резолюция, предложенная постоянным представительством Украины в ЮНЕСКО, была поддержана 19 странами, в том числе - Францией, США, Японией, Мексикой, Албанией, Италией и другими странами.

По его словам, голосование состоялось, даже несмотря на то, что днем ранее россияне распространили среди представительств всех стран в ЮНЕСКО открытку на 8 страницах о том, как якобы "хорошо и радостно живется на оккупированной территории".

"От начала и до конца вся эта открытка - сплошная ложь. Подробно комментировать каждую их видумку по отдельности не хватит времени", - заявил Джемилев.

"Сегодня же, во время обсуждения проекта постановления, представители Российской Федерации не стали углублять дискуссию и не стали озвучивать свои лживые данные о ситуации в Крыму", - отметил парламентарий.

По словам Джемилева, согласно принятому по предложению украинской делегации решению, ЮНЕСКО поможет в организации конференции с участием представителей стран-членов организации и различных сообществ. С целью освещения состояния дел в Крыму в разных отраслях будут обсуждены вопросы защиты культурного наследия, образования, языковой политики, свободы СМИ и безопасности журналистов и другие.

"Собственно, на этой конференции у нас будет больше возможности рассказать о ситуации, сложившейся в оккупированном Крыму. А по ее результатам, надеемся, уже будет разработан более четкий план координации действий, по которым ЮНЕСКО сможет мониторить состояние дел в Крыму", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, в октябре 2014 г. ЮНЕСКО подтвердила принадлежность Крыма Украине.