Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России. Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - сказала Митрофанова.

"Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так", - сказала Митрофанова.

Она отметила, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги, и там проводится реставрация. Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

Напомним, 20 октября 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым более 220 объектов на территории аннексированных Крыма и Севастополя отнесены к памятникам истории и культуры РФ.