Экс-премьер-министр Украины, один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко (на фото) сегодня отмечает свой 53-й день рождения. Эту дату качановская узница встречает в состоянии голодовки, которую она объявила в качестве протеста против решения правительства приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В последнее время активность и влияние Тимошенко на политическую ситуацию в стране существенно повысились в связи с возникновением Евромайдана, к которому политик обращается с призывами и письмами. Так, вчера Тимошенко призвала протестующих на Европейской площади объединиться с протестующими на Майдане Независимости во избежание раскола Евромайдана на партийный и беспартийный. "Нам нужен результат - соглашение об ассоциации, а не партийные соревнования", - подчеркнула в своем обращении заключенная экс-премьер.

На протяжении последних нескольких месяцев журналисты и некоторые политические эксперты предполагали, что как раз ко дню своего рождения Тимошенко может получить известие либо о своем помиловании, либо о разрешении отправиться на лечение за рубеж. Однако этого не произошло. Более того, на фоне последних событий с отказом от евроассоциации вопрос Тимошенко отошел на задний план.

Показательно, что мотив освобождения Тимошенко так и не стал серьезным стимулятором и объединителем протестных движений, о чем уже можно уверенно говорить сейчас, когда мотив поддержки евроинтеграции собрал 24 ноября порядка 100 тыс. протестующих. Этот факт подтверждает ту мысль, что украинское общество готово выходить на улицы только для поддержки понятных и очевидных ему политических перспектив, а не конкретных политиков или даже политических платформ.

В то время как представители западной академической политологии говорят о сакральности статуса Юлии Тимошенко для Украины, далекие от подобных категорий аналитики опять же таки западных консалтинговых компаний и даже банков убеждены, что Президент Виктор Янукович смертельно боится освобождения Тимошенко в связи с весьма низкими шансами победить ее или поддерживаемого ею кандидата на президентских выборах в 2015 г.

Личность и политическая роль Юлии Тимошенко вызывают много вопросов. Ее обсуждают, некоторые за нее мерзнут на улицах (при этом их палаточный городок на Крещатике вызывает немало нареканий у киевлян), о ней пишут книги. Наивно будет отрицать, что эта фигура оказала немалое влияние на политическую жизнь Украины последних пятнадцати лет. Об этом не преминул вспомнить и Янукович в своем очередном телевизионном разговоре с журналистами, который вышел в эфир сегодня.