Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Запад предал Украину. Об этом он рассказал в интервью инспанской газете El Mundo.

"Я чувствую, что мы были преданы. Я разочарован. Когда Путин ввел в Украину 600 танков, около тысячи бронемашин, Украина была вынуждена заплатить очень высокую цену: 10 тыс. мирных жителей погибли, 50 тыс. ранены, 1,2 млн - внутренние беженцы, самое большое количество в Европе со времен Второй мировой войны. Я помню, как в 1994 году США гарантировали нам территориальную целостность и суверенитет взамен на отказ от нашего ядерного потенциала. Когда Украина отказалась от статуса третьей по величине ядерной державы, Россия, США, Франция, Китай и Великобритания дали ей очень четкие гарантии. Разве оно не гласит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис? Для политиков меморандумы и договоры - все равно что Библия. Поэтому я крайне разочарован тем, что у мира столь короткая память", - заявил Ющенко.

Ющенко рассказал, что в обмен на отказ Украины от ядерного статуса Россия, США, Франция, Китай и Великобритания обязались предотвратить угрозу применения оружия против территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины и подтвердили, что оружие этих стран никогда не будет использоваться против Украины.

Также Ющенко заявил, что в Украине не гражданская война, а военный конфликт между российскими оккупантами и украинцами, борющимися с агрессией.

"В Украине сейчас работают российские спецслужбы. Я не согласен, с тем, что сложившуюся ситуацию называют гражданской войной в Украине. Военный конфликт в Украине между русскими оккупантами, Российской оккупационной армии и украинскими солдат и гражданскими лицами, которые борются против агрессии", - сказал Ющенко.

"Более 77% населения поддерживают евроинтеграцию и 47% хотят вступить в НАТО. Путин приходит с танками в Украину и говорит нам, как жить, и, конечно, это неуместно", - подытожил Ющенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Конгресс США настаивает на поставках наступательного оружия Украине.