Посол США в Украине Мари Йованович рассказала об основных достижениях Украины за последние три года. Об этом она сообщила в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

Так, по словам Йованович, за последние несколько лет Украина сделала много вещей, стоящих внимания.

В частности, среди основных достижений Украины, Йованович выделила сферу безопасности и обороны, сектор энергетики, а также антикоррупционную сферу.

Сфера безопасности и обороны

"Мы все помним, как в 2014-м украинские военные были не в состоянии выполнять свое основное задание - защищать украинскую территорию. За последние уже три с половиной года мы видим, как украинская армия, в том числе с помощью от США и других стран, стала боеспособной, например, она смогла эффективно отразить нападение российских марионеточных войск на Авдеевку в январе-феврале этого года. Так что, как по мне, виден четкий прогресс возможностей украинских военных, и это принципиально важно для развития страны", - прокомментировала Йованович достижения Украины в сфере обороны. 

Сектор энергетики

Также она отметила, что Украина сделала огромный рывок в сфере энергетической безопасности. "В 2013 году примерно 92% газа Украина импортировала из России. А сегодня эта цифра - ноль. Это огромное достижение. Украина сделала огромный рывок в сфере энергетической безопасности, и это стоит отметить. В этой сфере есть еще что совершенствовать, в первую очередь - учредить независимый и профессиональный совет для руководства и стратегического развития "Нафтогаза". Думаю, что в сфере ядерной энергетики также есть потребность в определенных действиях с целью обеспечения максимальной независимости и безопасности от России", - добавила она.

Антикоррупционная сфера

Кроме того, Йованочив отметила, что Украина сделала много важных шагов в антикоррупционной сфере. 

"Украина учредила НАБУ и САП, и мы надеемся в скором времени увидеть и антикоррупционный суд. Внедрены электронные закупки. Создана новая патрульная полиция - гораздо более эффективная и более чистая организация, чем все, что было ранее в Украине в правоохранительной сфере. Поэтому я считаю, что Украина сделала много важных шагов, и этот список можно продолжать", - отметила Йованович.

Напомним, ранее Йованович заявляла, что Украина имеет огромный потенциал в сфере энергетики.