Явка на президентских выборах в Узбекистане к 15:00 по Киеву составила 85,2% избирателей, или более 17,7 млн человек. Такие данные представил на брифинге председатель ЦИК республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов, передает "Газета.uz".

Голосование началось в 06:00 по местному времени, избирательные участки закроются в 20:00 (18:00 по Киеву).

По данным ЦИК, выборы были признаны состоявшимися в 10:00. К этому моменту явка избирателей превысила 36%, или более 7,6 млн человек - тогда как порог явки составляет 33%.

В Узбекистан прибыли десятки международных наблюдателей, чтобы следить за ходом голосования. В стране еще не было выборов, которые Запад счел бы свободными и справедливыми.

На пост главы государства баллотируются четыре человека - действующий Президент Ислам Каримов, который руководит Узбекистаном с 1989 г.; председатель центрального совета Народно-демократической партии Хатамжон Кетмонов, член парламентской фракции Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") Акмал Саидов и председатель исполкома Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров.

Напомним, в декабре 2014 г. в Узбекистане прошли выборы в парламент.