Министр финансов Украины Наталья Яресько готова сформировать состав "технократического" Кабинета министров. Об этом она сообщила в своем Facebook.

"По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", - заявила Яресько.

Бувають часи, коли потрібна велика політика, щоб всією країною обговорювати фунаментальні питання її політичного майбутн...

Опубликовано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 22 марта 2016 г.

 

Свою инициативу Яресько пояснила тем, что на пути прогресса страны сейчас встал политический кризис.

"Несколько недель назад Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план скорейшего вывода страны из кризиса. В последние недели ходит много разнообразных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу", - отметила глава Минфина.

По ее мнению, в Украине наступил момент, когда нужно деполитизировать экономические процессы и "объединить лучшие таланты и ресурсы для решения безпрецендентних вызовов, с которыми столкнулась страна".

"Для этого украинское Правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Для восстановления доверия и роста экономики Правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок", - заявила Яресько.

Напомним, ранее сообщалось, что БПП поддерживает идею "технократического" Кабмина, НФ выступает за "партийный".