Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема своим приказом назначил Сергея Горбатюка замначальника главного следственного управления - начальником управления специальных расследований ГПУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Руководитель управления Сергей Горбатюк 20 лет работает в органах прокуратуры, практически вся его работа связана со следственной деятельностью. С 2004 по 2014 год он занимает должности следователя и старшего следователя в особенно важных делах Генеральной прокуратуры Украины", - сказано в сообщении.

Как отмечается, Горбатюк расследовал большое количество актуальных резонансных уголовных производств, в том числе дело в отношении Павла Лазаренко и других лиц.

"В апреле 2014 года назначен на должность начальника второго следственного отдела. Следователями возглавляемого им отдела закончено расследование четырех уголовных производств в отношении работников правоохранительных органов, которые совершали противоправные действия в отношении Михаила Гаврилюка, в отношении правоохранителей одесской милиции, которые не обеспечили в мае 2014 года охрану помещения горотдела внутренних дел и незаконно уволили 63 лица, задержанные за участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года", - сообщили в ГПУ.

По словам генпрокурора Виталия Яремы, указанное управление будет состоять из лучших работников прокуратуры, которые имеют опыт в расследовании многоэпизодных и сложных производств.

Напомним, накануне ГПУ создала управление для расследований преступлений, совершенных во время Евромайдана. Первоочередная задача деятельности управления - расследование массовых убийств участников мирных акций протеста 18-20 февраля 2014 г.