Гарнизон сухопутных сил Японии приступил к своим обязанностям на радиолокационной станции на самом западном острове страны Йонагуни. Об этом сообщает Reuters.

Упомянутый остров находится в зоне конфликта с Пекином из-за прав на территории в Восточно-Китайском море.

"Эта радиолокационная станция будет раздражать Китай", - считает Нозому Йошитоми, профессор Нихонского университета и бывший генерал-майор в японских Силах обороны.

Он также добавил, что помимо того, что это радиолокационная станция, объект может быть использован в качестве базы для военных операций в регионе.

Примерно в 150 км к северу от Йонагуни, который почти примыкает к Тайваню, находятся необитаемые острова Сенкаку, на которые претендует Пекин, хотя эти территории находятся под контролем Токио.

Китайские сторожевики регулярно заходят там в зону, которую Япония считает своими территориальными водами. Несколько раз между кораблями двух стран у Сенкаку случалось противостояние.

Напомним, после того, как в КНДР осуществили запуск баллистической ракеты, премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал заседание совета национальной безопасности.