Министр обороны Японии Ицунори Онодера считает, что давление на Северную Корею со стороны международного сообщества должно продолжаться до закрытия страной ядерной и ракетной программ. Об этом сообщает NHK World-Japan.

Как отметил министр, КНДР должна особым образом продемонстрировать завершения ядерных и ракетных программ. Онодера добавил, что международное сообщество не должно ограничиваться простым диалогом и шагами к примирению.

Напомним, вчера, 18 сентября, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин после саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне заявил, что КНДР закроет ряд ядерных объектов, площадок для испытания и допустит международных инспекторов.

Ранее лидер Ким Чен Ын, и Мун Чжэ Ин договорились разморозить переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова.

Также РБК-Украина писало, что Северная Корея не выполняет свои обязательства по денуклеаризации и до сих пор нарушает многочисленные резолюции Совета безопасности ООН.

Отметим, 12 июня президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подписали всеобъемлющее соглашение по итогам саммита в Сингапуре. Трамп подчеркнул, что рассчитывает на скорейший старт денуклеаризации Корейского полуострова. В свою очередь, Ким Чен Ын отметил, что этот документ приведет к серьезным изменениям.