Несколько боевых кораблей Японии присоединятся к американской ударной группе "Карл Винсон", которая направляется к Корейскому полуострову, чтобы продемонстрировать присутствие в регионе, призванное удержать Северную Корею от дальнейших ракетных и ядерных испытаний. Об этом сообщает The Guardian.

Известно, что ВМС Японии, представленные несколькими эскадренными миноносцами,  присоединятся к американскому "Карл Винсону" и его боевой группе, когда она войдет в Восточно-Китайское море.

Япония пошла на этот шаг после того, как президент Китая Си Цзиньпин призвал к сохранению спокойствия в регионе в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, ранее сообщалось, что США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане ближе к Корейскому полуострову.

Перегруппировка связана с растущей со стороны КНДР угрозой и развитием ядерной программы страны.

"Мы считаем, что увеличение присутствия необходимо", - сказал американский чиновник, ссылаясь на тревожное поведение Северной Кореи.

По его словам, ударная группа под названием "Карл Винсон" включает в себя авианосец и будет переброшена из Сингапура в сторону Корейского полуострова.