Япония не будет заключать мирный договор с Российской Федерацией (РФ), пока стороны не решат вопрос о Курильсьсткх островов. Об этом сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга, передает Sankei.

Речь идет о том, что на протяжении более 70 лет страны не могут подписать мирный договор из-за территориального спора вокруг Курильских островов. Главным условием для его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Зато в Кремле считают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению".

"Мы будем настойчиво продолжать вести переговоры на основе такого курса -решить проблему с возвратом "северных территорий", а затем - заключение мирного договора", - пояснил представитель правительства Японии.

Также он добавил, что официально Япония не будет комментировать каждое высказывание российского лидера Путина.

Йосихиде Суга отметил, что страны могут продолжить решение спорных вопросов уже после подписания документа.

Напомним, президент России Владимир Путин предлагает Японии к концу 2018 года заключить мирный договор, о чем он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Как сообщало РБК-Украина год назад, премьер Синдзьо Абэ призвал Путина заключить мирный договор. Тогда, выступая на сессии Восточного экономического форума, Абэ назвал "ненормальной" ситуацию, когда две страны до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны.