Премьер Японии Синдзо Абэ представил Владимиру Путину план по экономическому сотрудничеству, выполнение которого зависит от "прогресса в достижении соглашения" по Курильским островам. План, который состоит из 8 пунктов, был представлен в ходе их встречи в Сочи, сообщает NIkkei.

Отмечено, что план включает, в частности, строительство заводов СПГ, портов, аэропортов, больниц и другой инфраструктуры, преимущественно на Дальнем Востоке.

"Это сотрудничество основывается на прогрессе в достижении соглашения по (Курильским) островам, которые Япония называет северными территориями", - отмечает издание.

Перед встречей с Путиным Абэ, который посетил Россию впервые с 2014 года, сказал журналистам, что желает провести "откровенную, открытую дискуссию" о двусторонних отношениях, включая мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после встречи сообщил, что поднималась и тема Курильских островов. По его словам, обсуждение прошло в "весьма конструктивном ключе", контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел двух государств.

Напомним, ранее стало известно, что в ходе визита в Японию в марте 2015 года Ангела Меркель предлагала премьер-министру Синдзо Абэ рассмотреть вариант вступления в НАТО.