Правительство Японии объявило о намерении национализировать около 280 островов. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Власти страны надеются определить таким способом границы своих территориальных вод. Однако претензии на некоторые интересующие японцев острова могут заявить также КНДР и КНР, что породит новые трения между соседями.

Процесс национализации островов, которые Япония сочтет расположенными в своих территориальных водах либо в исключительной экономической зоне, предполагается завершить к июню, сообщила организация по океанской политике при канцелярии премьер-министра Японии.

В ближайшие полгода планируется провести проверку, чтобы установить, есть ли у островов, которые Токио намеревается объявить своей собственностью, владельцы. Как заявляют японские власти, программа стартовала еще пять лет назад и позволила к настоящему моменту национализировать 99 островов.

Число островов, которые будут объявлены собственностью Японии на новом этапе, станет известно через полгода. Сейчас, опорными пунктами для определения границ территориальных вод служат примерно 500 участков суши. Часть из них принадлежит территории Японии и относится к различным органам местного самоуправления, часть является владениями японских граждан. Больше половины островов (по предварительным подсчетам, около 280) не имеют ясных собственников, примерно 160 из них безымянны.

Заявление правительства Японии было сделано на фоне обострившегося недавно спора с Китаем по поводу необитаемого архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Намерение Токио может породить новые трения между соседями, так как на некоторые из островов, о которых идет речь, могут заявить свои претензии также Китай и Южная Корея.