Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня, 29 сентября, провел встречу с делегацией Палаты представителей парламента Японии во главе с председателем украинского-японской парламентской группы дружбы Эйсуке Мори. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отмечается, представители парламента Японии заявили о твердой поддержке независимости и территориальной целостности Украины.

Кроме того, члены японской делегации выразили готовность к дальнейшей активной помощи реформаторских усилий в Украине и углублению двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере экономики и послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях.

Яценюк поблагодарил японских представителей за солидарность с Украиной во время исключительных испытаний вследствие российской агрессии против независимости и территориальной целостности Украины.

Участники встречи отметили общность позиций Украины и Японии о недопустимости изменения границ, нарушения территориальной целостности стран и основных принципов международного права, подчеркнув важность укрепления международной безопасности.

Отдельно во время встречи стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с противодействием российской агрессии. Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно путей реформирования Совета безопасности ООН.

Напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 28 сентября в Нью-Йорке в ходе Генеральной ассамблеи ООН сообщил, что Япония не будет признавать результаты "местных выборов" в так называемых "Донецкой/Луганской народных республиках" (ДНР/ЛНР), если они состоятся.