Президент Украины Виктор Янукович (на фото) возмущен событиями, которые произошли сегодня на Евромайдане в Киеве. Об этом говорится в обращении Президента к украинскому народу, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли ночью на Майдане Независимости.

Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданий людей.

Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций.

Те, кто не услышали слова Конституции и Президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны.

Я требую от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить мне и украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных.

Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего.

Вчера завершился Вильнюсский саммит, который показал - у нас с коллегами есть общее понимание проблем, которые существуют, и есть общее желание работать над их преодолением.

Сегодня нам нужна совместная работа над программой мероприятий, что сделает экономику менее уязвимой, защитит рабочие места, зарплаты, пенсии и в перспективе позволит их повышать. Именно об этом я говорил в Вильнюсе.

Заверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепления экономики, улучшения жизни людей.

Я призываю каждого из вас присоединиться к этой ответственной задачи. Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединения нашего общества.

Убежден, именно такой подход позволит нам достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояния в обществе.

Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Майдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.