Четвертый Президент Украины Виктор Янукович утверждает, что для его законного отстранения в Верховной Раде не хватило 10 голосов. Об этом Янукович заявил в интервью российским СМИ.

"Вечером 22 февраля я ещё находился на территории Украины, когда парламент принял решение о моём отстранении от власти. Это постановление было абсолютно неконституционным. Без создания специальной временной комиссии, каких-либо заключений Верховного и Конституционного судов. Но самое очевидное нарушение состояло в том, что за постановление о моём отстранении проголосовало 328 депутатов при необходимом минимуме 338, что должно составлять три четвертых от общей численности депутатов. Принятием этого постановления организаторы госпереворота перешли последнюю грань - они совершили свержение конституционного строя", - заявил Янукович.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович в мае 2014 г. обратился в суд ЕС с требованием отменить санкции Европейского Союза против него и признать его отстранение от должности незаконным.