Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко уверяет, что вопрос силового сценария решения политического кризиса в Украине не рассматривается. Об этом он заявил 3 февраля в эфире "Свободы слова" на ICTV, пишет rus.newsru.ua.

"Президент, кстати, на нашей встрече (с фракцией ПР) сказал: "У нас есть все возможности силовым способом освободить помещение администраций и даже освободить Майдан". Но он сказал: "Я на это никогда не пойду, потому что это тоже наши граждане..." - процитировал президента Виктора Януковича депутат."Поэтому силовой сценарий не рассматривается", - отметил Мирошниченко."Мы много говорили на прошлой неделе, на позапрошлой о чрезвычайном положении. Не будет чрезвычайного положения", - подчеркнул он.

"Президент сказал, что если "здесь политики сейчас не сможем договориться, выйти на общее решение и его выполнять, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию - это досрочные выборы (изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента)", - заявил Мирошниченко."И он (Янукович) сказал: "И вы пойдете на выборы досрочные, и я пойду на выборы досрочные", - процитировал "регионал" Януковича.29 января, во время принятия в Раде закона об амнистии, Янукович прибыл в парламент на заседании фракции Партии регионов и пригрозил "регионалам" роспуском Рады.Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не исключает, что Янукович может распустить парламент: "Если парламент будет продолжать вести себя таким образом, что будет перерывы все время объявлять. Если парламент не будет принимать законы, необходимые государству, необходимые нашим избирателям..."Мирошниченко прогнозирует, что очередная пленарная неделя Верховной Рады будет сопровождаться блокировками президиума и конфликтами.

"14 законопроектов, которые чрезвычайно важны, предлагались сегодня и мной как представителем президента, и Александром Ефремовым (председателем фракции ПР) на согласительном совете как необходимые для того, чтобы начать снимать напряжение в сфере развития предпринимательства...", - начал политик."У нас нет шанса принимать, поскольку, как я понимаю, завтра Верховная Рада будет заблокирована", - добавил он.Мирошниченко отметил, что депутаты не могут принимать и другие законы, "поскольку Верховная Рада не работает"."И конец прошлой сессии мы не работали, и внеочередную сессию практически мы на совещаниях провели - не приняли ни одного закона, кроме амнистии, и так же нас ожидает начало следующей сессии в конфликте, в постоянных обвинениях, и ничего мы не можем предложить людям", - подытожил он.

По материалам rus.newsru.ua