После протестов на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 года - феврале 2014 года в руках украинских олигархов стало еще больше власти. Об этом в интервью "РИА Новостям" заявил бывший президент Украины Виктор Янукович.

"Давайте разберемся в том, какие обещания, которые так щедро раздавали на Майдане, были выполнены... На Майдане требовали бороться с олигархами - сейчас в руках олигархов еще больше власти. В их распоряжении сегодня собственные армии и "ручные" фракции в парламенте", - подчеркнул Янукович.

При этом он отметил, что текущую ситуацию в Украине уже "не спишешь на войну".

"Сегодня этот туман уже рассеялся. И завтра уже нужно будет людям, как говорят, хлеб подавать, уже зрелищ наелись вот так все! Олигархи уже "намайданились", - добавил Янукович.

В частности, он выделил "конфликт интересов" между президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

"Премьер-министр и президент лоббируют интересы близких к ним олигархических кланов, которые стояли за ними ещё со времен Майдана... Это абсолютно разные люди. И по менталитету, и по возможностям. Порошенко пришел уже богатым, а Яценюк только хочет им быть. Поэтому у них конфликт интересов огромный", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее украинский экс-президент заявил о намерении вернуться в политику.