Президент Украины Виктор Янукович (на фото) обвинил областные советы западных областей в нигилизме и сепаратизме и дал поручение Генеральной прокуратуре привлечь виновных к ответственности. Об этом глава государства заявил в ходе заседания Совета регионов, передает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Заседание Совета регионов 26 декабря"

"Некоторые местные руководители, это касается региональных советов, особенно в западных регионах, выбрали путь политиканства. Я имею в виду последние популистские решения и призывы. Это фактически решения правового нигилизма", - заявил Янукович.

Глава государства обратился к правоохранительным органам ГПУ: "Не допустим, чтобы такие решения принимались... Мы никогда не допустим ни правового нигилизма, ни сепаратизма! Это не допустимо".

Янукович пообещал, что члены облсоветов, принимавшие решения о самороспуске, невыполнении решений Киева, понесут ответственность: "Мы наведем порядок, а виновные понесут ответственность согласно законам Украины!".

Напомним, сегодня суд посадил под домашний арест депутата Волынского облсовета, подозреваемого в призывах к свержению власти.

Ранее местные прокуратуры принялись за изучение решений органов местного самоуправления по поводу принимаемых ими решений, связанных с евроинтеграционными процессами.

Как заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул на пресс-конференции после заседания Совета регионов, Президент не назвал конкретных фамилий "сепаратистов" в западных регионах. "Президент четко сказал: ситуация должна быть стабильной, все должны работать, а не заниматься популизмом... На сегодняшний момент дорожная карта 2014 года принята всеми, кроме Львовской области", - заявил Вилкул.

При этом на уточняющий вопрос о том, поставил ли Президент задание ГПУ разобраться с "сепаратистскими" настроениями в регионах и назывались ли конкретные фамилии, Вилкул сказал: "Конкретные фамилии не назывались".