Президент Украины Виктор Янукович предлагает ратифицировать соглашение о правовом статусе регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы. Об этом говорится в законопроекте № 0061 "О ратификации соглашения о правовом статусе Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Проект закона Украины разработан с целью ратификации соглашения о правовом статусе регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы, поскольку согласно части второй статьи 5 соглашения предусматривается ратификация, утверждение или принятие этого международного договора ВР.

Кроме этого, согласно статье 9 закона Украины "О международных договорах Украины", международные договоры об участии Украины в межгосударственных объединениях (организациях) подлежат ратификации.

"Принятие закона будет способствовать реализации государственной политики относительно дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области охраны окружающей среды с государствами членами регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы, а также предоставит возможность завершить все внутренние юридические процедуры для вступления в силу соглашения и передать документы о ратификации депозитария". - говорится в пояснительной записке к документу.