Президент Украины Виктор Янукович предлагает Верховной Раде ратифицировать договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Украиной и Республикой Парагвай. Об этом говорится в соответствующем законопроекте № 0067, текст которого размещен на сайте парламента.

Принятие данного закона необходимо для вступления в силу договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Украиной и Парагваем, который был подписан 26 апреля 2012 г. в г. Асунсьон (Парагвай).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ратификация данного договора будет способствовать укреплению отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Республикой Парагвай на принципах суверенного равенства и взаимоуважения, дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

"С учетом того, что Парагвай является членом более 50 международных организаций, сотрудничество с ним  после ратификации Верховной Радой Украины договора даст возможность рассчитывать на поддержку со стороны Парагвая в процессе развития отношений Украины с региональными группировками Латинской Америки", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, ратификация договора будет способствовать расширению контактов между гражданами Украины и Парагвая (включая контакты с украинской диаспорой в этой стране), укреплению связей между государственными и негосударственными организациями, профсоюзами, ассоциациями, образовательными и культурными учреждениями, молодежными и спортивными организациями.