Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 19 января 2014 г., поздравил граждан Украины с праздником Богоявления, Крещения Господня. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"От всего сердца поздравляю вас с Крещением Иисусовым и Богоявлением. Крещение Господне - время всепрощения и спасение для души. Пусть целебная освященная вода и церковный колокол сделают чистыми все помыслы и стремления. Желаю Божьего благословения и благодати. С Крещением", - говорится в сообщении.

Отметим, сегодня, 19 января, православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В этот день верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Так, на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Крещение Господне, или, как его еще называют, Иордана, - третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.