Президент Украины Виктор Янукович (на фото) поручил Кабинету министров Украины (Кабмин) предоставить услуги военной миссии Европейского Союза в Республике Мали. Об этом идет речь в президентском указе № 5/2014 от 14 января 2014 г., сообщает пресс-служба указы.

"Принять участие в Военной тренировочной миссии Европейского Союза в Республике Мали путем предоставления Украиной материально-технических ресурсов и услуг для осуществления стратегических авиационных перевозок в интересах указанной миссии", - говорится в указе.

В то же время Янукович поручил Кабинету министров Украины решить в установленном порядке вопрос предоставления Украиной соответствующих ресурсов и услуг для использования в миссии.

Как отмечается в тексте указа, такое решение принято учитывая обязательства Украины как государства - члена Организации Объединенных Наций (ООН), а участие в этой миссии отвечает национальным интересам Украины и будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности.

Напомним, командир первого постоянно действующей морской группировки НАТО коммодор Хенинг Амундсен (Королевские ВМС Норвегии), который до 7 декабря 2013 г. исполнял обязанности командира тактической группировки 508 в операции "Океанский щит", отметил высокую производительность действий фрегата Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный".