Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 691-VII "О внесении изменения в статью 7 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" относительно зачисления в страховой стаж периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста" Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины.

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, народные депутаты приняли данный закон 19 ноября 2013 г. За соответствующее решение проголосовали 333 народных депутата.

Как заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, этот закон позволит засчитывать в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, который на сегодня в стаж не засчитывается.

"Сегодня женщина, которая идет в отпуск по уходу за ребенком с почти 5-летним страховым стажем, через 3 года может рассчитывать на выплату в размере лишь 60% средней зарплаты при выходе на больничный. Новый закон будет предусматривать включение периода ухода за ребенком в страховой стаж, а значит, до пяти лет добавятся еще три. Это позволит женщине автоматически получать выплату по больничному в размере 100% от средней зарплаты", - пояснила Королевская.

Она отметила, что изменения почувствуют на себе около 240 тыс. работающих женщин в год, которые по окончании отпуска по беременности и родам оформляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Напомним, 1 июля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) засчитывается в страховой стаж женщин.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

100% средней заработной платы (дохода) лицам, имеющим страховой стаж более 8 лет;

80% - от 5 до 8 лет;

60% - до 5 лет.