Президент Украины Виктор Янукович (на фото) подписал закон №713-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Напомним, народные депутаты приняли за основу и в целом данный закон 19 декабря 2013 г., За соответствующее решение проголосовали 241 народный депутат.

Закон повышает ставки акцизного налога на спирт и другие алкогольные напитки на 14%, продлевает действие освобождения от налогообложения на добавленную стоимость необработанных шкур, операции с металлоломом, макулатурой и древесиной на следующий год.

Кроме этого, со следующего года ставка по налогу на прибыль предприятий в 2014 г. будет снижена на 1 процентный пункт (до 18%), в 2015 г. - до 17%, и в 2016 г. - до 16%. А снижение ставки налога на добавленную стоимость (действующими нормами НКУ предусмотрено до 17%) будет перенесено на 2015 г.

Напомним, ранее с такой рекомендацией выступили представители миссии МВФ в Украине.

"Согласованные ставки налогов - это сегодня компромиссный вариант, с учетом сложной ситуации с государственными финансами, и для бизнеса, и для власти", - сказал председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Ранее, Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики заявил, что в принятом законе №3757"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов" повышение акцизов на пиво и табачные изделия не предусмотрено.