Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон об амнистии участников Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечают в пресс-службе, Президент подписал ряд законов, среди которых и №737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Напомним, 29 января 2014 г. народные депутаты поддержали законопроект № 4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

На следующий день, 30 января 2014 г., спикер парламента Владимир Рыбак подписал этот закон.

По словам первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, под амнистию не попадут подозреваемые в убийствах, пытках и препятствовании журналистам.

В свою очередь и.о. министра юстиции Елена Лукаш подчеркнула, что закон об амнистии не распространятся на правоохранителей.

"Амнистируются ли должностные преступления в виде превышения властных полномочий? Нет, не амнистируются. Во вчерашнем законе такой нормы нет. Потому что закон направлен на мирное урегулирование, а не на увеличение противостояния", - сказала она.

Отметим, что закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте ГПУ списка действий протестующих.

Закон предусматривает 15 дней на освобождение активистами админзданий.

Ранее автор данного законопроекта, нардеп от Партии регионов и постпред Президента в Раде Юрий Мирошниченко заверил, что в списке зданий, которые должны освободить протестующие, нет ни Дома профсоюзов, ни Октябрьского дворца, ни Украинского дома - только здания министерств и госадминистраций.