Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к мировым лидерам с предложением провести референдум по Донбассу. Об этом он заявил в интервью группе журналистов, сообщает ТАСС.

Как сообщается, такое обращение было обнародовано в ходе интервью, оно адресовано лидерам Германии, Франции, Польши, руководителям Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента, также предложение провести референдум по Донбассу содержится в письмах к президентам РФ и США. 

"В случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений необходимо инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - заявил Янукович.

Он также заявил о возможности "подключить к переговорам в рамках нормандского формата представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса".

Кроме того, Янукович выразил убеждение в том, что большинство жителей Украины поддержат любые мирные инициативы.

"Я знаю настроения людей в Украине...любые шаги по мирному урегулированию будут поддержаны населением страны. Лишь малая часть радикалов наслаждается тем, что льется кровь. Я думаю, власть все равно будет вынуждена поставить их на место, в противном случае они ее сметут", - сказал он.

Кроме того, Янукович заявил, что он "категорически против того, чтобы Донбасс выходил из состава Украины".

"Необходимо сохранить территориальную целостность страны. Но для этого надо создать все условия мирного сосуществования, восстановить инфраструктуру, которая была разрушена войной, вернуть жителей, которых выгнали с родной земли", - заявил он, отметив необходимость найти компромисс, поскольку "так просто все забыть не получится, но другого пути нет".

Напомним, ранее сообщалось, что Янукович написал письмо Трампу и Путину.