Руководитель администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Президент Виктор Янукович отклонил его прошение об отставке, передает 5 канал.

"Действительно, обратился в субботу с просьбой об отставке, оно было отклонено", - сказал он.

"Сегодня моя основная задача - работать над урегулированием ситуации мирным путем и преодолением кризиса, все остальное - безответственно. А вопрос отставки, очевидно, президент рассмотрит после нормализации ситуации в стране", - заявил Левочкин.

Напомним, 30 ноября сообщалось, что глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин подал в отставку.

Сообщалось, что вместо Сергея Левочкина Администрацию Президента Украины возглавит Виталий Захарченко. В то же время, место министра внутренних дел, в свою очередь, получит Виктор Дубовик, который до этого работал первым заместителем министра внутренних дел.

Причиной тогдашних действий Левочкина стало то, что ночью 30 ноября 2013 г. "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Майдана.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.