Президент Виктор Янукович выступил категорически против вмешательства иностранных государств во внутриполитическую ситуацию Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции.

По его словам, в Украине продолжается политический кризис. "Она не преодолена, она еще есть... нужно сделать выводы... И люди эти выводы сделают... а мы должны исправлять ошибки", - заявил Янукович.

При этом он подчеркнул, что это внутренний вопрос Украины и представители других государств не должны приезжать сюда, чтобы вмешиваться в эти дела.

"Я категорически против того, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил нас жить... У нас достаточно мудрости и политической воли... Нам надо научиться договариваться и защищать наши общие интересы", - подчеркнул Янукович.

По его словам, на 20 декабря запланирован очередной раунд " круглого стола " по преодолению политического кризиса в Украине, который будет вести экс-Президент Леонид Кравчук.

Отметим, подобная риторика вполне привычна для российских политических и более широких общественных кругов. Визиты Михаила Саакашвили, Кэтрин Эштон, Джона МакКейна в Киев на Евромайдан в России восприняли очень негативно.

В то же время, украинская оппозиция всячески призывает мировых политиков посодействовать в разрешении ситуации в Украине.