Государственный бюджет на 2014 год будет предусматривать реализацию рекордного количества инфраструктурных проектов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью представителям украинских СМИ.

По словам Виктора Януковича, в 2014 году начнется реализация ряда проектов, разработанных, в частности, с Российской Федерацией.

"Нас ожидает строительство вместе с Россией двух блоков на Хмельницкой АЭС. Нас ожидает строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области", - подчеркнул он.

По словам Виктора Януковича, Украина и Россия будут реализовывать совместные проекты в судостроении, самолетостроении, энергетическом и транспортном машиностроении.

Президент также отметил важность сотрудничества с таким стратегическим партнером Украины как Китай. "Мы уже имеем товарооборот в 10 миллиардов долларов. Наша цель в ближайшие годы увеличить товарооборот в разы. Поэтому мы дали согласие стать стратегическим партнером Китая в строительстве проекта "Великий шелковый путь", который предусматривает строительство огромной инфраструктуры вокруг транспортного коридора", - сказал он.

Глава государства напомнил, что Украина и Китай уже подписали соглашения по строительству крупного порта в Крыму, теплоэлектростанции в Одесской области, строительства "Воздушного экспресса", кольцевой дороги вокруг Киева.

Президент также отметил важность строительства совместно с Китаем заводов по газификации украинского угля.

"Мы добычу угля из года в год будем увеличивать, и эти заводы будут производить синтетический газ", - сказал глава государства.

Как подчеркнул Виктор Янукович, по результатам договоренностей с Китаем активнее будет реализовываться программа по строительству доступного жилья.