В Министерстве иностранных дел (МИД) Великобритании заявили, что ядерная сделка с Ираном останется в силе. Об этом сообщил глава МИД Британии Борис Джонсон, передает "Радио Свобода".

Так, Джонсон заявил 23 октября 2017 года, что "не вызывает сомнений" продолжение действия ядерной сделки 2015 между Ираном и мировыми державами, несмотря на отказ президента Соединенных Штатов Дональда Трампа подтверждать соблюдение договоренностей Тегераном.

Согласно информации издания, глава британского МИД сделал такое заявление в Лондоне после встречи с американскими конгрессменами.

"Я абсолютно не сомневаюсь, что решительными и мужественными действиями можно сохранить соглашение", - подчеркнул министр.

Тегеран согласился по условиям упомянутого договора сократить свою ядерную деятельность в обмен на ослабление международных санкций. Иран продолжает утверждать, что его ядерная программа имеет мирные цели.

Напомним, ранее сообщалось, что Дональд Трамп отказался продолжать сертификацию ядерного соглашения с Ираном. Он сообщил, что достиг договоренности с Конгрессом и будет консультироваться с союзниками о том, как изменить ядерное соглашение.

Отмечается, что глава США оценил Иран как "фанатичный режим". Он обвинил Тегеран в финансировании терроризма и заявил, что "отрежет" Ирану "все пути к ядерному оружию".