Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что сперва необходимо подписать обновленное коалиционное соглашение и утвердить новый план действий. Об этом премьер заявил в интервью украинским телеканалам.

"По факту мы понимаем, что нам нужно постоянно 226 голосов. Это означает, что нужно завершить переговоры с Радикальной партией, чтоб РП и юридически, и фактически вернулась в коалиции. Подписать дополнение или обновленное коалиционное соглашение и утвердить новый план действий. Почему я говорю про новый план действий? Потому что это совместная ответственность, нам нужно осознавать, что нужно будет дальше голосовать за важные законопроекты", - заявил он.

При этом он прокомментировал предстоящие перестановки в Кабмине.

"Мы готовы доформировать правительство, если у кого-то из наших партнеров есть обоснованные претензии... Я хочу услышать претензии по каждому министру, выдвинутому каждой политической силой, потому что нужно нести ответственность", - заявил премьер.

"Я точно не допущу, чтоб это было клановое и бизнес ориентированное правительство", - добавил он.

Напомним, 17 февраля, "Батькивщина" заявила о выходе из парламентской коалиции, 18 февраля аналогичный шаг сделала "Самопомич".

В тот же день, 18 февраля, Яценюк анонсировал консультации между фракциями "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и Радикальной партии по формированию новой коалиции.