Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за совместное финансирование восстановления Донбасса государством и бизнесом. Об этом Яценюк заявил, открывая заседание Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, по его словам, часть средств на восстановление Донбасса будет выделяться из государственного бюджета, часть - из местных бюджетов, а остальные средства должны прийти от крупного бизнеса.

"Мы вчера были в Славянске... Люди испуганы. Я не скажу, что там очень любят киевскую власть. Но я могу точно сказать, что там ненавидят и ДНР, и ЛНР. Я знаю о дискуссии, которая есть в Украине, что, мол, они сами хотели отсоединяться, ходили на референдум, путь сами и финансируют восстановление. Я не разделяю этот подход. Это наши люди. Каждый имеет право на ошибку. Мы не имеем право оставить этих людей в беде", - заявил Яценюк.

По его словам, для финансирования восстановительных работ на Донбассе необходимы миллиарды.

"Я приглашаю крупный украинский бизнес, в том числе и тот, который происходит из Донецка и Луганска... Мы совместно с крупным украинским бизнесом разработаем план восстановления Донбасса", - сказал премьер.

Он также напомнил, что осенью состоится так называемая донорская конференция с участием представителей крупного международного бизнеса, где также могут быть приняты решения о финансировании восстановления Донбасса