Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал глав правоохранительных и контролирующих ведомств подготовить проект межведомственного соглашения о создании международной антикоррупционной миссии в Украине, в состав которой войдут представители Федерального бюро расследований и Национального агентства по борьбе с преступлениями в Великобритании. Об этом он заявил сегодня во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"В понедельник на международной антикоррупционной конференции была провозглашена инициатива по созданию международной антикоррупционной миссии. Поэтому я даю поручение министру юстиции Украины вместе с Генеральной прокуратурой, СБУ, Министерством внутренних дел Украины, Государственной фискальной службой, Государственной финансовой инспекцией и другими контролирующими и правоохранительными органами безотлагательно провести заседание с целью подготовки к подписанию с нашими западными партнерами, в первую очередь речь идет о Федеральном бюро расследований, о Национальном агенстве по борьбе с преступлениями Великобритании и другими правоохранительными органами западных государств межведомственного соглашения", - заявил Яценюк.

По его словам, в данном документе речь должна идти о помощи украинским правоохранительным органам в борьбе с коррупцией внутри страны и возможность возбуждения уголовных производств за пределами Украины, если уголовное преступление, совершенное в Украине, влечет за собой перечисление средств или приобретение активов за пределами Украины.

"По моему мнению, это должен быть создан постоянно действующий антикоррупционный орган, который состоит из ведущих специалистов западных правоохранительных органов, которые будут готовы присоединиться к большой постоянно действующей антикоррупционной миссии в Украине", - добавил Яценюк.

При этом он призвал глав соответствующих ведомств подготовить проект межведомственного соглашения о создании антикоррупционной миссии в Украине до конца недели.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в Украине должна работать международная антикоррупционная миссия.