Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что трехсторонний протокол между Украиной, Европейским союзом и Российской Федерацией является единственным вариантом механизма транзита и поставки природного газа. Ряд заявлений глава правительства сделал во время официальной встречи с главой правительства Литовской Республики Альгирдасом Буткявічюсом, передает пресс-служба правительства.

Во время официальной встречи Главы Правительства Украины Арсения Яценюка и Премьер-министра Литовской Республики  Альгирдасом  Буткявичюсом, которая состоялась в пятницу, 28 августа, были обсуждены вопросы энергетической сферы, сообщается на официальном сайте Кабинета министров Украины.

"Мы убеждены, что единственный механизм обеспечения транзита газа в Европейский Союз, так и стабильности поставок в Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между Европейским Союзом, Украиной и Россией" - заявил  Глава Правительства Украины.

Также Яценюк подчеркнул, что необходимым дополнением к механизму трехстороннего протокола между Украиной, ЕС и РФ является дополнение к действующему газовому контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» «подобный тому, который был подписан в прошлом году».

Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что Литва  «прошла довольно серьезные испытания энергетической независимости»: «И вам, и нам удалось уменьшить влияние российского «Газпрома» на наши экономики и наш энергетический сектор».

Кроме того, премьер-министр Украины сообщил, что накануне украинская правительственная делегация имела встречу с нашими европейскими партнерами, в частности Вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии  Марошем Шефчовичем.

Напомним, как ранее сообщалось Кабинет министров Украины разрешил отсрочить на год выплату долга "Газа Украины" перед НАК "Нафтогаз Украины".